ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор города Уппсала (Uppsala Cathedral)

Уппсала, Швеция
4.42
5

Общая информация

Адрес Biskopsgatan 1, 753 10 Uppsala, Sweden
Телефон +46 18 430 35 00
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор в городе Уппсала является крупнейшим собором Скандинавии. Он был сооружен в 1287 году, после чего здание несколько раз перестраивалось. В 1702 году храм пострадал от сильного пожара, его полное восстановление было завершено лишь в начале XX века.

Сооружение выполнено из красного кирпича в готическом стиле. Особого внимания заслуживают башни-близнецы с острыми шпилями, которые вознеслись над городом на высоту 120 метров.

Роскошный интерьер, выполненный в стиле французской готики, утопает в золотом убранстве. На старинных фресках XIV века изображены эпизоды из легенды о Святом Эрике – покровителе Швеции. Привлекает внимание скульптура-подсвечник «Древо примирения человека», установленная в арке нефа. Она была создана в 1968 году в память о проходившей в Уппсале Ассамблее Совета церквей.

В стеклянных витринах представлены уникальные коллекции церковных реликвий. В стенах собора хранятся мощи Святого Эрика, захоронения известных людей и великолепная сокровищница, напоминающая музей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор города Уппсала