ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арбатская площадь (Arbat Square)

Москва, Россия
4.06
5

Общая информация

Адрес Россия,город Москва,Арбатская площадь
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арбатская площадь расположена в западной части Центрального административного округа города Москвы.Арбатскую площадь окружают площадь Арбатские Ворота, улица Знаменка и Гоголевский бульвар. В 1909 году площадь называлась Гоголевской. а сегодня Арбатская площадь известна на весь мир уличными концертами музыкантов и картинами художников, которые ежедневно устраиваются вереницей на площади. Именно от этой площади начинается знаменитый на весь мир Старый Арбат.

В древние времена на Арбатской площади размещалась торговые площадки. а в 1808 году на площади был построен деревянный театр, где играли спектакли и исполняли балетные постановки. В 1812 году здание сгорело, и восстанавливать его не стали. На площади находились Церковь Бориса и Глеба, построенная в XVI веке и Храм Святого Тихона Амафунтского, XVII век. В 1930-х годах\. во время реконструкции Арбатской площади и прокладки линии метро оба храма были уничтожены. В 1909 году здесь был построен знаменитый кинотеатр «Художественный», и в этом же году Арбатскую площадь стали называть Гоголевской, из-за установленного неподалеку памятнику Гоголю. В советское время площадь расширили, уничтожив на ней большинство построек, и в 1993 году площадь была разбита на площадь Арбатских ворот и Арбатскую.

Сегодня на Арбате вы сможете увидеть часовню Бориса и Глеба, построенную в 1997 году, вестибюль станции метро, кинотеатр «Художественный», и конечно же знаменитый ресторан «Прага». В вечернее время Арбатская площадь начинает жить яркими красками огней Москвы, на площади собирается очень много людей, так как от площади начинается известная улица Старого Арбата.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.47
Инфраструктура
Хорошо, 4.27
Криминальная обстановка
Средне, 3.96
Многолюдность
Средне, 3.36
Все оценки - 16 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арбатская площадь