ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петроградский остров (Petrograd's island)

Санкт-Петербург, Россия
4.05
5

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург,Петроградский остров
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петроградский остров, известный также как Фомин остров, находится неподалеку от устья реки Нева в Петроградском районе Санкт-Петербурга, и является наиболее крупным островом на Петроградской стороне, его площадь превышает 600 гектаров.

Первые упоминания в летописях об этом острове относятся к 1348 году. Тогда он еще носил имя Koivusaari, что в переводе с финского означает "Березовый остров". Примерно сто лет спустя название в летописях сменилось на Фомин остров - никто не знает, почему именно, и кто таков был этот самый Фома. Существует, версия, что здесь опять-таки не обошлось без финнов, поскольку слово "дубовый" на финском языке звучит как "Фомин".

Наиболее популярными достопримечательностями острова являются Ленинградский зоопарк, спорткомплекс "Юбилейный" и ДК им. Ленсовета. Здесь можно увидеть такие памятники архитектуры, как соборная и кафедральная мечеть, ряд старинных особняков, домик Петра I и архитектурный ансамбль Австрийской площади. На Петроградском острове есть также несколько театров и музеев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Плохо, 2.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петроградский остров