ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Куликово Поле (Kulikov Field square)

Одесса, Украина
-
1

Общая информация

Адрес пл. Куликово Поле, 1, город Одесса, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Куликово Поле - одна из самых больших исторических площадей Одессы, она охватывает около 11 гектаров земли. Название «Куликово поле» пошло от фамилии проживавших здесь помещиков Куликовских. Их земли в народе назывались Куликовскими полями, со временем название превратилось в более привычное «Куликово поле».

Площадь была построена в середине XIX века на месте огромного пустыря в южной части города и использовалась для военных парадов. Здесь долгое время размещалась тюрьма, много людей было захоронено в годы Октябрьской революции и Гражданской войн. За свою долгую историю эта земля приобрела славу братской могилы.

После Великой Отечественной войны была сделана перепланировка Куликового Поля, на его территории был посажен прекрасный парк с изумительными цветниками и зелеными газонами.

В 90-х годах прошлого века Куликово Поле из городской окраины превратилось в географический центр города, отсюда идут дороги во все районы Одессы. Здесь расположены исторические здания, места для развлечений, детские и спортивные площадки. Площадь стала популярным местом отдыха местных жителей и туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Куликово Поле