ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Туристическая база «Северный приют» (North shelter)

Карачаево-Черкесская республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Карачаево-Черкесская Республика, Большой Кавказский хребет
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Туристическая база «Северный приют» расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта в Карачаево-Черкесии, рядом с горным поселком Домбай. Она находится на высоте 2025 метров над уровнем моря, на берегу речки Северный Клухор. В 90-х годах прошлого века, после развала Советского Союза, база была закрыта, но в 2008 году было принято решение о восстановлении базы и дороги, ведущей к ней.

Туристическая база находится в одном из самых живописных мест Кавказа и на одном из популярных туристических маршрутов.Здесь можно увидеть бурные горные реки, заповедные леса, озера и ледники. Туристическая база «Северный приют» состоит из базы МЧС, Хижины Олейникова и нескольких стационарных домиков.

Это небольшой базовый лагерь, из которого группы альпинистов начинают штурм вершин Эльбруса.В частности, посетители «Северного приюта» могли любоваться Клухорскими водопадами, Хакельским ледником, хребтом Доттах-Кая. Жемчужиной местной природы является озеро Туманлыкел с теплой и чистой водой, а также в этом озере водится форель.

Остановится в туристической базе возможно только летом, так как с сентября по май дорога завалена снегами и маршрут закрыт. Если есть свободное время, туристы могут посетить места захоронений и памятники советским воинам, погибшим во время защиты Кавказа.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 5.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Туристическая база «Северный приют»