ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Иоанна (The Church Оf St. Iоann)

Будва, Черногория
4.19
10

Общая информация

Адрес Budva, Черногория
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Иоанна - это самая старая и знаменитая достопримечательность, относящаяся к Католической Церкви. Здание церкви было построено в XV веке на месте другой, еще более древней церкви, от которой на тот момент сохранился лишь фундамент.

Сегодня внешний вид церкви Святого Ивана представляет собой лаконичную трехнефную базилику с заметным влиянием готики. Аскетично оформленный фасад контрастирует с пышным убранством внутри самой церкви. С 1867 года к церковному ансамблю была добавлена колокольня.

В церкви хранятся иконы и картины мастеров периода XV-XVII веков, среди которых икона Богородицы с младенцем – Будванская Богородица. Предположительно эта знаменитая икона принадлежит руке Святого Луки. Также, в церкви Святого Ивана находятся иконы Святых Павла и Петра, выполненные византийскими художниками. Помимо этого, в церкви находятся иконы греческой и других школ.

Церковь славится своей прекрасной библиотекой, которая бережно хранит множество раритетных томов, архивных документов и древних инкунабул. Наиболее редкие экземпляры можно увидеть на небольшой экспозиции, действующей при церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.19
Загруженность
Средне, 3.94
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.06
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Иоанна