ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вадское озеро в Нижегородской области (Lake Vadskoye Nizhny Novgorod Region)

Нижегородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Вадский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Вадское, Вад или Мордовское расположено в русле реки Вадок в Нижегородской области, в 30 километрах от Арзамаса.

Двойное название Мордовское – Вадское обусловлено тем, что в XIX веке на одном берегу озера находилась деревня Мордовская, а на другом – село Вад. Сегодня на озере стоит только село Вад, название которого происходит от мордовского слова «вадь» – «вода».

Впервые озеро упоминается в XVIII веке как феномен области – памятник природы, образованный в результате карстовых процессов. За последнее столетие водоём увеличился почти в 2 раза, зарос тростником, водянкой и водорослями. Сегодня Вад имеет площадь 56 гектаров. Глубина его достигает 5 метров, а в месте карстового провала – всех 15.

Вадское питается мощными карстовыми источниками. Раньше их было два, однако к XXI веку второй выход закрылся. Сильный напор подземной воды не дает замерзать источнику даже зимой.
На озере раньше было интереснейшее место, популярное среди любителей дайвинга – подводная пещера глубиной до 22 метров (воронка, похожая на кратер вулкана). Ежедневно здесь совершались многочисленные погружения. А на побережье были открыты гостиница и дайвинг-центр. Однако в 2007 году произошло обрушение входа или всей пещеры, в результате чего образовалась 7-метровая чаша. Вход в пещеру найти так и не удалось.

Рядом с озером, чуть ниже плотины, создан каскад прудов для разведения рыбы, поэтому село Вад популярно среди туристов-рыболовов и подводных охотников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вадское озеро в Нижегородской области