ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Инголь (Lake Ingol)

Красноярск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес оз. Инголь, Красноярский край, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Инголь - не просто одно из живописнейших озер Красноярского края, это еще и весьма загадочное место, окутанное тайнами и легендами. С 1983 года оно носит статус памятника природы. Расположенное в северных отрогах Кузнецкого Алатау, озеро окружено невысокими горными хребтами и грядами, благодаря чему создается ощущение огромной чаши, заполненной водой.

Площадь озера Инголь, расположенного над уровнем моря на высоте 312 метров, составляет немногим больше четырех квадратных километров. Считается, что вода в нем не имеет аналогов в ближайших окрестностях по чистоте и прозрачности воды, уступая только Байкалу. Существует даже легенда о том, что глубокий и загадочный Инголь связан с Байкалом подземными путями.

Озеро имеет овальную форму, его максимальная длина составляет три с половиной километра, ширина - около полутора километров. Характерной чертой является то, что берега озера ровные, практически нет бухт или заливов, благодаря чему с любой точки прекрасно просматривается вся водная гладь. Дно неровное, в основном каменистое, с большими перепадами глубин. В озеро впадают три небольших ключа. На протяжении многих лет Инголь славится своими рыбными ресурсами и круглый год является излюбленным местом любителей рыбной ловли.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Инголь