ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Шира (Shira Lake)

Хакасия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Ширинский район, Хакасия, Россия.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Шира расположено в Ширинском районе Хакасии, в неглубокой горной впадине, в 12 километрах от станции Шира. В 3 километрах от Шира находится озеро Иткуль, в 8 километрах – озеро Белё.

Это меромиктическое озеро, окруженное лесостепью. Сухой степной климат сочетается с озерным воздухом, образуя редкий целебный климат. На территории Шира есть множество памятных стел и менгиров.

Площадь водного зеркала составляет 35 квадратных километров, длина – 9,5 километров, ширина – 5 километров, максимальная глубина – 24 метра. На берегах нет лесов, на западе можно увидеть небольшие березовые колки. Берега пологие, к ним уступами поднимается озерное дно, создавая тем самым комфортные пляжи.

Озеро слабосоленое, в него впадает речка Сон. Вода натриево-калиевая, сульфатно-хлоридная, магниевая, слабощелочная. В центральной части содержание солей самое высокое.

Озерная вода наделена целебными свойствами, поэтому берег стал местом для отдыха. Здесь расположены курортно-медицинские учреждения, объединенные под названием «Курорт «Озеро Шира»». Для лечения используется не только вода, аналогичная Баталинской воде Кавказа, но и иловая грязь со дна озера Шира.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Шунет
0.00
Добавить в путеводитель
Ивановские озёра
Все похожие места на Озеро Шира