ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театральный сквер (Theatre square)

Пермь, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Петропавловская, 25А, Пермь, Пермский край, Россия
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театральный сквер, ныне сквер имени Дягилева, является местом, где располагается Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Сквер возник в 1883 году. Значительную часть денег на строительство каменного здания театра и организацию сквера выделили представители интеллигенции и работники Мотовилихинского завода. В 1907 году сквер подвергся реконструкции. В нем были посажены липы, организованы клумбы с цветами, установлен каменный фонтан со световыми эффектами. Дорожки для пешеходов были выложены камнем, в советское время - брусчаткой, сейчас они асфальтированы.

В 1969 году в сквере установили бюст революционеру П. Д. Хохрякову. Также в парке находится братская могила бойцов П. Д. Хохрякова и С. С. Большакова. В 1918 году на могиле стоял памятник, который позже был разрушен колчаковцами.

В середине прошлого века сложилась традиция приходить за полчаса до начала спектакля и прогуливаться по скверу. В начале века по выходным здесь играл духовой оркестр, который можно услышать и сейчас. Сегодня сквер в обязательном порядке посещают брачующиеся, так как в нем находится «дерево счастья». Считается, что, если завязать на нем ленточку, то брак обязательно будет удачным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театральный сквер