ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Иззет Паша (Izzet Mehmet Pasha Mosque)

Сафранболу, Турция
-
1

Общая информация

Адрес İzzet Paşa Sk
78600 Safranbolu/Karabük, Турция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Иззет Мехмет Паша была построена в XVIII веке в Сафранболу в провинции Карабюк, что находится в Турции. Мечеть находится на рыночной площади. Улица, на которую выходит фасад мечети, называется Аднан Мендерес и соединяет Сафранболу с окраинами Карабюк. Мечеть является частью исторических мест города, которые внесены в список всемирного наследия, находящихся в Турции.

Мечеть была построена благодаря Иззет Мехмет Паше, который родился в Сафранболу. Иззет Мехмет Паша была великим визирем Османской Империи дважды во времена правления Абдулхамита, и еще раз был визирем при правлении Селима III. Мечеть была создана во время 1794-1798 годов, во время последнего служения Иззет Мехмета Паши.

Один минарет мечети может рассматриваться как маленький комплекс ( külliye) с несколькими основными (vakıf) строениями, библиотекой и двумя фонтанами. Основная площадь мечети это земля для поклонений. Здесь же проходит подземный поток прямо под зданием. Решением при постройке было подъем основы зданий и размещение его на арках. Молельная комната – квадрат с размерами 13,5 м на 13,5 м. И мимбар и михраб роскошно украшены. На мимбаре находится каллиграфическая подпись османского султана Селима III. Внешним видом мечеть схожа с мечетью Нуруосмание в Стамбуле, построенная в 1750х.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Иззет Паша