ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом причта Рождественской церкви в Нижнем Новгороде (House Оf Clergy Church Оf Тhe Nativity In Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Рождественская, 34, Нижний Новгород, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом причта Рождественской церкви в Нижнем Новгороде - это объект культурного наследия регионального значения и неотъемлемый элемент градостроительного комплекса исторической застройки улицы Рождественская.

В 1820 году архитекторы А.А.Бетанкур и И.Е.Ефимов приступили к исследованию причин разрушений и возможности спасения Рождественской (Строгановской) церкви. К 1823 году под ней с нарушением красной линии улицы была выстроена мощная стенка-крепида. Тогда же причт церкви купил рядом участок земли и обратился к И.Е.Ефимову с просьбой о разработке проекта дома.

Фасад был создан в 1823 году, а к 1825 году здание, примыкавшее к лестнице-всходу на гору под колокольню, было выстроено. В архитектурно-художественном решении применены ставшие тогда уже традиционными рустовка 1-го этажа и угловых частей здания, хорошо прорисованные наличники 2-го этажа и полуциркульное слуховое оконце в треугольном фронтоне кровли.

28 июня 1840 года причт обратился в Нижегородский Строительный комитет с просьбой о надстройке дома. Проект разработали Г.И.Кизеветтер, а затем Л.В.Фостиков. Но требовалось заложить обращенные в его сторону окна рядом стоящего дома Д.Климова. Дело затянулось. Переписка по вопросу продолжалась до 1847 года, но к надстройке дома так и не приступили.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом причта Рождественской церкви в Нижнем Новгороде