ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-пароход в парке Сан-Суси (House-Boat in the Sanssouci Park)

Бранденбург, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Breite Strabe 28, Potsdam, Germany
Телефон +49 331 9694200
Сайт spsg.de
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Dampfmaschinenhaus в Сан-Суси – это уникальная постройка, дом-паровоз, насосная станция и мечеть одновременно. Он расположен в городе Потсдам на реке Гафель. Турецкая мечеть, построенная в 1843 году по указу короля Фридриха Вильгельма IV, сочетает в себе мавританский архитектурный стиль и черты позднего классицизма. Благодаря этой замысловатой конструкции функционировали важные элементы ландшафтной архитектуры в стиле барокко – фонтаны парка Сан-Суси, включая самый большой фонтан.

План состоял в том, чтобы накачать воду из реки Гафель ветряными мельницами, стоящими на горе. Через деревянные трубы вода стекала в парк, а для создания давления и запуска механизма фонтанов требовались особые технические знания. Хотя Фредерик и вложил в 1780 году кучу средств в проект, всё было безуспешно, а план был заброшен. Через 60 лет созрели новые технические идеи, и был создан дом с двухцилиндровым паровым двигателем. Эта сила была использована для питания системы фонтанов в парке Сан-Суси и позволила создать самый высокий фонтан в мире. Паровой двигатель признали самым мощным в Германии.

С 1985 года фонтаны в парке снабжаются водой с помощью современных насосов, а уникальный дом с паровым двигателем представляет собой музей, открытый для публики. Иногда его механизм всё же запускается для демонстрации. В 2007 году дом-паровоз получил награду и статус исторического технического памятника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-пароход в парке Сан-Суси