ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая ратуша Потсдама (Potsdam Town Hall)

Бранденбург, Германия
-
1

Общая информация

Адрес Am Alten Markt 9, Potsdam, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая ратуша Потсдама – это один из ярчайших символов города. Старинное здание расположено в историческом центре столицы Бранденбурга, на территории Старого рынка. Оно строилось в течение 2 лет, было открыто в 1755 году.

Первое здание ратуши, уничтоженное пожаром, датируется еще 1524 годом. Постройка, дошедшая до нас, была возведена по эскизу древнего итальянского художника Палладио. Проект разработали архитекторы Боуман и Хильдебрандт. Ратуша выполнена в стиле римского классицизма. Её строгий фасад украшен коринфскими колоннами, а купол увенчан позолоченной статуей Атланта, держащего небосвод.

За несколько столетий своего существования здание много раз меняло свое предназначение, побывав и банком, и галереей, и домом культуры, и театром, и даже рестораном. Высокое сооружение служило смотровой площадкой, где можно было полюбоваться живописными городскими ландшафтами. Сегодня Старая ратуша считается важным культурным центром Потсдама. Здесь проводятся многочисленные культурные и информационные мероприятия, дискуссии и выставки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая ратуша Потсдама