ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый город Евпатории (Yevpatoriya old town)

Евпатория-центр, Евпатория, Россия
4.05
12

Общая информация

Адрес Евпатория, Крым
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Romaroman
перейти в профиль: Romaroman

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый город Евпатории является одним из кварталов города, который был восстановлен почти в том же виде, что существовал тысячелетие тому назад. В этом древнем городе на юге России греки основали колонию Керкинитида еще в V–IV веках до н.э. В средние века здесь находилась крепость Гезлев, а Евпаторией город назван с 1783 года.

Старый город Евпатории привлекает множества туристов и гостей города своей первобытностью. На улицах этого района расположены старинные дома, росписи на фасадах, интересные мозаичные панно, разные тематические кафе и рестораны. Район начинается от берега моря, где находятся дореволюционные здания, и заканчивается улицей Интернациональной.

Многие называют Старый город Евпатории малым Иерусалимом. До сих пор здесь стоят Гезлевские ворота, на третьем уровне которых работает музей. В основе экспозиции лежит макет старого Гезлёва, сделанный вручную украинскими мастерами. Ворота считаются главным входом на территорию Старого города.

Ещё одним ярким памятником архитектуры следует отметить караимские кенасы, расположенные на улице Караимской. В этом месте караимы, исповедующие течение иудаизма караитского толка, проводят свои богослужения. До некоторых улочек реставраторы еще не добрались, а, судя по датам, этим постройкам не меньше 100 лет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.67
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый город Евпатории