ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Наяд (Fountain of Naiads)

Рим, Италия
4.05
7

Общая информация

Адрес Piazza della Repubblica, 47
00185 Roma, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Наяд, расположенный в центре площади Республики в Риме, является одним из самых красивых в городе и имеет богатую историю. Первая версия фонтана была создана в 1870 году по заказу Папы Пия IX. Спустя восемь лет фонтан занял свое прежнее место, и лишь в 1901 принял свой современный вид. Новый архитектор Марио Рутелли создал главное украшение фонтана – четырех обнаженных наяд, каждая из которых символизировала отдельную водную стихию.

Нимфа озера, восседающая на лебеде; Нимфа река, оседлавшая речное чудище; Нимфа океан на морском коньке огромного размера и Нимфа подземных вод, сидящая верхом на драконе. В 1912 году Рутелли создал нынешнее украшение центральной части фонтана. Скульптурная композиция представляет собой обнаженную фигуру Главка, который борется с дельфином. Это символ победы человека над стихиями природы.

В начале ХХ века обнаженные статуи вызвали бурю протестов. Консерваторы считали фонтан настолько аморальным, что первое время он был огражден деревянным забором. Но, в конце концов, городская власть признала его прогрессивным, и открыла взору прохожих чувственные статуи наяд.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лестница Арачели
4.05
Добавить в путеводитель
Площадь ди Треви
Все похожие места на Фонтан Наяд