ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего ВД-30 в Новокузнецке (Building of the former sanatorium of the Commissariat of Internal Affairs)

Новокузнецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кирова, 102, Новокузнецк, Кемеровская область, 654000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlexP74
перейти в профиль: AlexP74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди исчезающих исторических памятников Новокузнецка особого внимания заслуживает здание бывшего Управления Южкузбасслага, известно также как "ВД-30". Это деревянное здание Г-образной формы, рубленое "в лапу". Две части дома разделены противопожарной кирпичной башней-брандмауэром с шатровым завершением.

Созданием этого оригинального памятника деревянной архитектуры - город обязан легендарному архитектору П. Н. Струкову и мастеру Е. Ф. Кесову, благодаря совместным усилиям которых здание украсило собой городской пейзаж. П. Н. Струков в конце 1930-х был главным архитектором гражданских объектов Южно-Кузбасского исправительно-трудового лагеря. На том месте, где сейчас расположен дом "ВД-30", с середины 1940-х годов и до конца 80-х, находился административный и жилой городок НКВД. Существует городская "легенда", что возведение городка осуществлялось силами военнопленных немецких солдат.

В конце 1980-х годов был разработан проект реставрации комплекса зданий городка НКВД, однако к большому сожалению ценителей истории и многих горожан его так и не удалось реализовать. Постепенно домики были снесены, и на их месте выросли современные многоэтажки. На сегодняшний день из всего комплекса сохранился лишь один дом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего ВД-30 в Новокузнецке