ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Достоевского в Новокузнецке (House of F. M. Dostoyevsky in Novokuznetsk)

Новокузнецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Достоевского, 29, Новокузнецк, Кемеровская область, 654034, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlexP74
перейти в профиль: AlexP74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из деревянных домов, расположенных в Кузнецком районе, неподалеку от берега Томи, является не только прекрасным памятником деревянной архитектуры - он помнит одного из великих русских писателей, Федора Михайловича Достоевского. Именно здесь в 1857 году во время пребывания в Кузнецке жил писатель.

Кузнецк был тесно связан с жизнью Достоевского. Сюда он приезжал из Семипалатинска во время отпуска зимой 1857 года и именно здесь он женился. Венчание Федора Михайловича и Марии Дмитриевны Исаевой прошло в Одигитриевской церкви в феврале 1857 года, и в местном краеведческом музее хранится свидетельство об этом событии. Вскоре после венчания писатель с супругой отправился обратно в Семипалатинск.

Здание, известное теперь как "Дом Достоевского", было построено в 1-й половине XIX века. Оно находится в исторической части города. В 1980 году здесь открылся мемориальный музей Достоевского. Сохранились воспоминания современников, в которых они утверждают, что будучи в Кузнецке писатель начал работу над своим произведением "Дневник писателя".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Достоевского в Новокузнецке