
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Пещера «Сорек» не впечатляет гигантскими размерами: ее максимальная длина составляет 91 метр, ширина - до 80 метров, максимальная высота потолка 15 метров. Нет здесь ни подземного озера, ни таинственных ходов. Однако специалисты относят её к красивейшим в мире сталактитовым пещерам. Когда вода прекращается просачиваться в пещеру, пещера становится «мертвой»: рост сталактитов и сталагмитов прекращается, и они приобретают белый цвет. Пещера «Сорек» - «живая», сюда продолжает поступать вода, благодаря чему удивительные подземные образования в виде колонн, органных труб, листьев папоротника, медуз, оплывших свечей очень медленно меняют свои очертания. Сталактиты и сталагмиты тянутся навстречу друг другу, чтобы срастись, образуя сталагматы.
В пещере Сорек круглый год поддерживается особый микроклимат, постоянная температура и влажность. Красоту и своеобразие сталактитов и сталагмитов, образующих причудливые по форме фигуры, подчеркивает специальное освещение. Окрестности пещеры заслуживают отдельного внимания, особенно в зимнюю пору, когда все вокруг начинает цвести. В ясную погоду отсюда открывается изумительный вид на западные склоны Иудейских гор.
латинское название |
Avshalom Cave
|
Адрес | |
Категория | Горы, ущелья и пещеры > Природа |
отзывы и оценки пользователей
ДОБАВИТЬ СВОЙ ОТЗЫВ о месте Сталактитовые пещеры Сорек | |||
---|---|---|---|
05.06.12
14:03
|
![]() |
То что мы увидели, превзошло все ожидания. Сталактитовая ... То что мы увидели, превзошло все ожидания. Сталактитовая пещера находится в к востоку от Бейт Шаана. В 1968 году в каменоломне по соседству был произведен взрыв и глазам присутствующих открылось то, что веками таилось в недрах: пещера длиной 90 м. и шириной 70 м. Здесь есть и сталактиты, и сталагмиты. которые срослись друг с другом, образуя причудливые сочетания форм. Здесь можно увидеть и другие причудливые минеральные образования и даже! окаменелых животных. Всем рекомендую побывать и посмотреть собственными глазами.
Была в Сентябре 2002 С семьей
|
нет оценки сервисов |
05.06.12
13:55
|
![]() |
То что мы увидели, превзошло все ожидания. Сталактитовая ... То что мы увидели, превзошло все ожидания. Сталактитовая пещера находится в к востоку от Бейт Шаана. В 1968 году в каменоломне по соседству был произведен взрыв и глазам присутствующих открылось то, что веками таилось в недрах: пещера длиной 90 м. и шириной 70 м. Здесь есть и сталактиты, и сталагмиты. которые срослись друг с другом, образуя причудливые сочетания форм. Хдесь можно увидеть и другие причудливые минеральные образования и даже! окаменелых животных. Всем рекомендую побывать и посмотреть собственными глазами.
Была в Сентябре 2002 С семьей
|
нет оценки сервисов |
смотреть все отзывы о месте - 2 |
Пользователи посетившие место
рейтинг и оценки пользователей
0 - общий рейтинг
места рядом с Сталактитовые пещеры Сорек


