ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Иисуса Христа в Гаване (Havana Statue of Jesus Christ)

Гавана, Куба
-
14

Общая информация

Адрес Hill La Cabaña, Havana, Cuba
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Иисуса Христа - величественный памятник, установленный в Гаване (Куба) на вершине холма Ла-Кабанья над входом в Гаванскую бухту. С площадки, на которой находится статуя, открывается живописный вид на гавань и Старую Гавану.

Статую вырезала из каррарского мрамора знаменитая женщина-скульптор кубинка Хильда Мадера в 1958 году. Работа была заказана и оплачена Мартой Фернандес Мирандой (женой президента Кубы Фульхенсио Батиста). Она поклялась, что закажет статую, если ее муж выживет после ранения, полученного во время гражданской войны (вооруженные студенты ворвались в президентский дворец и ранили Президента). 25 декабря 1958 года в канун Рождества Христова состоялось торжественное открытие памятника. Статую благословил и освятил кардинал Артега, глава Католической Церкви Кубы.

Высота памятника достигает 20 метров, а высота его основания - 3 метров. Гаванская статуя Иисуса Христа отличается от других подобных, где Иисус изображается с распростёртыми руками. Здесь Христос прижимает левую руку к сердцу, а правой рукой благословляет Гавану.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Культурная ценность
Хорошо, 4.83
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Иисуса Христа в Гаване