ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лесопарк "Цон" в Орле (The Forest Park "Tcon" in Orel)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Орловская обл., г. Орёл
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лесопарк "Цон" находится на южной окраине города Орла вдоль Кромского шоссе. Также известен под другими названиями: "Знаменский лесопарк" или "Химмашевский лес".

Большой лесной массив занимает бывшую территорию сельхозвыставки и турбазы "Зелёная дубрава". Рядом с лесопарком протекает река Цон, отчего и идёт его название. На территории лесопарка сохранилась старая колоннада, обозначающая вход в когда-то существовавшую Орловскую сельскохозяйственную выставку, появившуюся ещё в 1950-х годах. В нескольких десятках метрах от колоннады можно найти руины бывшего ресторана Цон. Ресторан закрыли ещё в середине 90-х годов, а его одноэтажное здание снесли уже в 2000-х годах. Позже турбаза "Зелёная дубрава" также была закрыта. Территория турбазы отдана патриотическому движению "Богатырская застава", которое намерено провести реконструкцию имеющихся там построек.

В советские годы лесопарк "Цон" был местом отдыха жителей города и школьных экскурсий. Сегодня лесопарк находится в заброшенном состоянии, не имея благоустройств для отдыха горожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лесопарк "Цон" в Орле