ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ейский Колхозник (Monument Yeisky Kolhoznik)

Ейск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, город Ейск, ул. Богдана Хмельницкого.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Ейский колхозник» установлен 3 мая 1977 года при въезде в город Ейск Краснодарского края со стороны станции Должанской, в районе, где расходятся улицы Богдана Хмельницкого и Армавирская.

Монумент представляет собой, стоящий на высоком постаменте боевой танк Т-34 с надписью на башне: «Ейский колхозник» под бортовым номером 4.

Название танку дано не случайно. Он был построен в 1943 году по инициативе и на средства работников Ейского зерносовхоза. В тяжелых условиях военного времени местные жители смогли собрать 380508 рублей 34 копейки, которые пошли на создание этого танка. За годы ВОВ эта боевая машина с доблестным экипажем уничтожила 10 вражеских танков и почти батальон пехотинцев.

«Ейский колхозник» - это не просто памятник-танк. Это символ совместной победы простых советских граждан, которые трудились в тылу, и доблестной советской армии над немецко-фашистскими захватчиками.
Вокруг памятника разбита клумба и посажены деревья и вечнозеленые кустарники. В памятные дни к подножию возлагаются венки и цветы, проходят патриотические митинги.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ейский Колхозник