ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горное озеро в селе Зеленогорье (Mountain lake Panagia)

Судак, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Горное озеро Панагия, Зеленогорье, Крым, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места AndreyTVlux
перейти в профиль: AndreyTVlux

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горное озеро, находящееся неподалеку от курортного населенного пункта Зеленогорье, включено в водную систему Арпатских водопадов. Озеро получило свое название благодаря урочищу Панагия, что с греческого языка означает «Пресвятая». Таким образом наши предки отмечали места, у которых покровителем была Богородица. Озеро находится между городами Судак и Алушта. Пройдя по тропе вдоль озера можно попасть на Арпатские водопады. Вход в каньон с водопадами, по состоянию на 2013 год, стоял около 25 грн.

Через все озеро предприимчивые люди перебросили стальной трос и подвесили на нем кресло. В результате их действий получился местный аттракцион, широко известный за пределами области. Несмотря на то, что «аттракцион» не бесплатен (по состоянию на 2013 год, прокатиться стоило около 10 грн), есть большое количество посетителей, желающих прокатиться на импровизированной «тарзанке». Особые смельчаки решаются посреди пути транспортировки спрыгивать с кресла прямо в объятия озера, что значительно повышает уровень адреналина в крови и подзадоривает остальных туристов на отважные поступки.

Вода в озере чрезвычайно теплая, несмотря на большое количество родников, питающих озеро. В озере водятся в большом количестве лягушки, рыба и мальки. Возле озера оборудовано несколько павильонов с быстрым питанием.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Крабовый остров
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Ай-Фока
Все похожие места на Горное озеро в селе Зеленогорье