ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Гуджари Махал (Gujari Mahal Palace)

Гвалиор(Гвалияр), Индия
-
1

Общая информация

Адрес Lohamandi, Gwalior, Madhya Pradesh
Телефон +91 7512234557
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Хильда
перейти в профиль: Хильда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Гуджари Махал находится в индийском городке Мадхья-Прадеш. Это небольшой двухэтажный, но весьма элегантный дворец из песчаника, который находится справа от ворот Бадалгарха, в северной части крепости. Дворец построил в XV веке индийский царь Ман Сингх и подарил его своей любимой жене - рани Мригнаяни, девушки крестьянского происхождения.

Интересно, что дворец строился для невесты в то время, когда царь еще добивался ее руки.Согласно местной легенде, раджа Ман Сингх впервые увидел борьбу девушки с двумя буйволами, когда он прогуливался в ближайшем лесу. Красавица из племени гуджур так поразила царя, что он сразу же предложил ей руку и сердце, но получил отказ. Девушка поставила царю условие, чтобы он обеспечил свой новый дворец водой из колодца, выкопанного в ее деревне, так как эта вода, как считалось, имела сверхъестественную силу.

Сегодня в историческом здании дворца размещен Гвалиорский археологический музей, в котором имеется редкая коллекция джайнисиских и индуистских скульптур, живописи и древних надписей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Гуджари Махал