ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Базеля (The Basel Cathedral)

Базель, Ааргау – Базель, Швейцария
4.25
3

Общая информация

Адрес Pfrn. Dr. Caroline Schröder Field
Rittergasse 3, 4051 Basel
Телефон +41 061 277 45 43
Email caroline.schroederfield@erk-bs.ch
Сайт www.baslermuenster.ch
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Missterria
перейти в профиль: Missterria

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Базеля считается одной из главных достопримечательностей города. Первоначально на месте нынешнего собора располагались деревянные церкви. Первые из них появились в VII веке. В IX веке по приказу епископа базельского Хайта был возведён каменный собор, который состоял из большого зала, нескольких смежных комнат и двух круглых башен в западной части здания. Однако в 917 году этот собор был разрушен во время нашествия венгров в Бургундское королевство, которому принадлежал Базель, и другие территории Западной Европы.

Следующий период связан с деятельностью епископа Адальберта II, который при поддержке императора Генриха II начал возводить новый кафедральный собор. Первые работы начались в 1019 году. К концу XI века большинство работ было завершено. Впрочем, постоянные военные конфликты и восстания нанесли значительный ущерб собору. На сегодняшний день от него сохранилась лишь часть Северной башни.

Здание собора выстроено из белого известняка и моласского песчаника. Это позднероманская базилика с поперечными нефами и хорами. Собор имеет немало характерных готических элементов. На западном фасаде сохранились детали убранства, созданные после пожара 1258 года. Чуть позже в боковых нефах были устроены капеллы-усыпальницы. В западной части расположены две башни: Мартина (62,7 метра) и Георга (64,2 метра) с солнечными и механическими часами. На фасаде расположены скульптуры Девы Марии, причудливых существ, слонов, окна выполнены в готическом стиле.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Базеля