ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник С.М.Штыбу во Владикавказе (Monument S.M.Shtybu Vladikavkaz)

Владикавказ, Россия
3.9
3

Общая информация

Адрес Город Владикавказ, площадь Штыба
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник С.М.Штыбу был открыт в декабре 1987 года по инициативе местных чекистов на одноименной площади. Автор бюста - скульптор Борис Тотиев.

Семен Митрофанович Штыб (1892-1923) — личность в Осетии очень популярная и уважаемая народом. Уважаемая и «красными», и «белыми»: теми, кто считают Октябрьскую революцию спасением России, и теми, кто предает большевиков анафеме. Неудивительно: легендарный председатель ЧК авторитет себе завоевывал не за столом служебного кабинета, а на поле брани, запомнившись и врагам и соратникам своей отчаянной храбростью. Таких в Осетии всегда чтили — вне зависимости от политических пристрастий.

Революционер, начальник отдела Владикавказского ГПУ. С 1914 года он начинает принимать участие в подпольной работе; в 1915 году вступает в большевистский кружок и в дни Великой Октябрьской социалистической революции является признанным руководителем таганрогских рабочих. После Гражданской войны работал в органах ВЧК-ГПУ. В 1923 году С. М. Штыб направлен во Владикавказ начальником Горского отдела ГПУ. 20 ноября 1923 года выехал во главе отряда красноармейцев на операцию по уничтожению банды и в бою, спасая своего сотрудника, был убит.

Тысячи людей из всех уголков республики пришли проводить его в последний путь. Со всеми почестями С. М. Штыба похоронили в Пушкинском сквере. А 24 марта 1936 года останки героя-чекиста были перезахоронены у братской могилы жертв белого террора, рядом с другими революционерами, отдавшими жизни за советскую власть на Тереке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник С.М.Штыбу во Владикавказе