ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Марии Магдалины в Павловске (Church of Mary Magdalene)

Павловск, Россия
4.17
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Павловск, ул. Садовая, 18.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Алексей АНТОНОВ
перейти в профиль: Алексей АНТОНОВ

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История этой церкви берет своё начало еще в XVIII веке, когда её фундамент был заложен при финансовой поддержке императрицы Марии Фёдоровны. В те годы церковь использовалась как летняя дворовая, однако подчинялась епархиальному начальству.

Позже, в советское время храм сначала переделали в обувную фабрику, а в годы Великой Отечественной войны в мастерскую. Еще долгий период после войны в этом здании были промышленные помещения фабрик. К сожалению, вибрации от тяжелого оборудования дали негативный эффект для стен храма.

Только в 60-е годы церковь поместили под охрану государства, а много лет спустя, в 1995 ей присвоили титул памятника архитектуры и восстановили статус православного храма, прикрепив его к Никольскому собору. Из-за неудовлетворительного состояния здания пришлось заняться трудоёмкой реставрацией церкви, и только в 2000 году она смогла полноценно восстановить функционирование.

Церковь Марии Магдалины украшена многими ценными и имеющими религиозное значение иконами, витражами, настенной живописью. Здесь также хранятся предметы, которые причастны к жизни некоторых служителей церкви и памятки со времен нескольких войн, проходивших на этой территории.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Марии Магдалины в Павловске