ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скит Саввино-Сторожевского монастыря (Skete of Savvino-Storozhevsky Monastery)

Звенигород, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Звенигород, Одинцовский р-н, Московская обл, Россия
Сайт www.savvastor.ru
Как добраться Электропоездом от Белорусского вокзала до станции Звенигород, далее автобусом №23 или №51 до остановки "Монастырь"
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скит Саввино-Сторожевского монастыря находится в километре к северу от обители, там, где преподобный Савва предавался подвигу неустанных молитв. Ныне его территория используется для ведения монастырской хозяйственной деятельности.

Основатель Саввино-Сторожевского монастыря преподобный Савва часто покидал обитель, чтобы под сенью лесов молиться о благе людей. На склоне оврага он вырыл пещеру, которая стала для него пристанищем. Его же чаяниями неподалеку от пещеры забил из-под земли чудодейственный источник.

Чтобы сохранить память о преподобном Савве Сторожевском звенигородский купец П.Г.Цуриков в 60-х годах XIX века выделил деньги на постройку целого комплекса зданий вокруг места молитв чудотворца. Так были возведены пять домов из дерева на каменных фундаментах, каменный двухэтажный корпус с придомовой церковью во имя Святителя Николая, церковь преподобного Саввы, хозяйственные постройки. Территорию скита обнесли высоким забором из красного кирпича с башенками.

Саввинский скит сильно пострадал в советское время, основные здания были разрушены. К 600-летию преставления Звенигородского чудотворца восстановили пещеру Преподобного, отреставрировали сохранившиеся постройки, расчистили и привели в порядок источник, соорудили над ним купальню. Теперь скит Саввино-Сторожевского монастыря стал местом паломничества верующих людей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скит Саввино-Сторожевского монастыря