ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тулуза (Toulouse)

Верхняя Гаронна, Франция
4.58
6
Описание района

Общая информация

Язык Французский
Валюта Евро (EUR)
Экстренная служба 112

Описание района

Тулуза — четвертый по численности населения город Франции (после Парижа, Марселя и Лиона) и крупнейший культурный, научный и промышленный центр. При этом Тулуза с ее красивым историческим центром является одним из наиболее ярких и самобытных городов страны. Здесь в одинаковых пропорциях смешались испанские, баскские, аквитанские, лангедокские, провансальские и французские традиции.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Базилика Сен-Сернен является визитной карточкой Тулузы. Это крупнейшая постройка романского стиля, сохранившаяся до наших дней. Название базилики связано с именем святого Сернена (или Сатурнина), бывшего первым епископом Тулузы, скончавшимся в 257 году. Самая первая базилика на месте погребения епископа была возведена в конце IV века. В 768-800 годах, во время правления Карла Великого, даровашего в Базилику несколько священных реликвий, она стала играть роль важного перевалочного пункта ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 0Фото Нет экскурсий

Жители Тулузы шутливо называют кафедральный собор Святого Этьена "незавершенный собор". Причиной такого прозвища послужила сама история собора, строительство которого длилось в течение нескольких столетий. Некоторые исследователи считают, что современный собор находится на месте капеллы, построенной еще в III веке, но доказательств этому нет - раскопки на этом месте не проводились. Вторая версия гласит, что здесь располагалась старинная церковь начала IX века, но и ее следов пока не выявлено. ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

У обычного французского почтальона из небольшого городка Отрив была необычная мечта – о собственном замке. И весной 1879 года первый камень для осуществления мечты был заложен – в полном смысле этого слова. Фердинанд Шеваль начал собирать камни необычной формы и расцветки. Этому занятию он посвятил 20 лет, вплоть до выхода на пенсию. Соседи считали Шеваля странным чудаком. А он тем временем приступил к строительству из камней своего «Идеального замка». На постройку дворца мечты у Шеваля ушло ...

особенности

Базилика Сен-Сернен

Дом фиалок — это место, которое сочетает в себе и бутик и музей. Посетив этот Дом, можно не только узнать все о фиалках, но и приобрести изделия из этих прекрасных цветков и все, что в какой-то мере связано с ними (книги, открытки, одежду, аксессуары, туалетную воду, косметику, чай, сладости ну и сами цветы). На отрытой террасе возле дома, в теплые месяцы года работает кафе. Также, в Доме фиалок часто проводятся мастер-классы. Находится здание на Boulevard Bonrepos,3. Дом фиалок можно посетить каждый день, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00, обед с 12 до 14. Вы также можете посетить завод Airbus (Airbus S.A.S.). Все посетители могут увидеть, как собирают лайнеры, моделируют салоны. Но данную экскурсию необходимо заранее забронировать. А также следует помнить, что пользоваться фотоаппаратом запрещено.

Климат

Канал Двух Морей

Тулуза находится на стыке зон умеренного и средиземноморского климата. Дневная средняя температура воздуха с июня по сентябрь держится на отметке в +23…+26 °C, в отдельные дни превышая +35 °C и даже +40 °C. Поэтому наиболее благоприятным временем для посещения города считается весенне-осенний период, когда держится комфортная температура +15…+20 °C. Зимой в Тулузе также довольно тепло (+3…+5 °C), но изредка случаются заморозки. Осадки распределены относительно равномерно в течение всего года, но больше всего дождливых дней бывает в апреле и мае.

Транспорт

Аэропорт Тулуза-Бланьяк

В самом городе широко развита транспортная система (около 90 маршрутных автобусов, две линии метрополитена, железнодорожное соединение с пригородом). Стоимость проезда в городском транспорте одна из самых дорогих по всей Европе. Чтобы выбраться на окраины или за пределы города, можно воспользоваться разветвленной системой общественного транспорта, в который входит сеть автобусных (Tisséo) и трамвайных маршрутов и линий метро. Метро, правда, состоит всего из двух веток: одна идет с запада на восток (линия А), вторая с севера на юг (линия B).

Чаевые

Тематический парк «Космический городок»

В кафе и ресторанах стоимость обслуживания включена в счет, тем не менее мелкую сдачу здесь принято оставлять официанту. Чаевые обычно дают также носильщикам и горничным в отеле, особенно если живут в нем несколько дней, музейным экскурсоводам, водителям такси и билетершам в кинотеатрах.

Мобильная связь и интернет

Национальный институт прикладных наук Тулузы

Сетевые услуги здесь очень развиты. Во многих общественных заведениях можно подключиться к интернету. SIM-карты французских операторов и карты предоплаты продаются во всех офисах связи, многих универсамах и киосках. Однако для их регистрации необходим адрес постоянного проживания в стране, поэтому обычно при покупке называется адрес отеля или принимающей стороны.

Поводы посетить

Церкви Сен-Жорж и Cен-Сернен, Капитолий, розовый фасад большой ратуши и др.