ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курильские острова (Kuril Islands)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 19
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 В одиночку
25.04.2024
17:13
Этот буксир был построен в 1993 году в Японии. В 2015 ...

Этот буксир был построен в 1993 году в Японии. В 2015 он стал работать в России и получил свое название «Корунд».
Но так вышло, что в декабре того же года его выбросило на мель в заливе Касатка, где он так и стоит по сей день. Его пытались вытащить, но судно так глубоко погрузилось в песок, что сделать это не получилось: закапывалось еще больше.
Вплоть до 2022 году Корунд охранялся: рядом с ним стояла бытовка, где жил охранник. Прожил он в этой бытовке около 4-5 лет, а в 2022 году за судно заплатили страховку и необходимость в ЧОПе отпала.
Теперь судно разрушается ветрами, морской водой и, конечно же, постепенно пилится на металл.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
17.04.2024
15:45
Куйбышевский залив находится на охотоморском побережье ...

Куйбышевский залив находится на охотоморском побережье острова Итуруп Большой Курильской гряды. Японское название залива — Рубэцу — происходит от айнского. Назван по находившемуся рядом посёлку, в советское время переименованному в Пионер. Переименован в честь советского государственного деятеля Валериана Куйбышева.
Расположен в центре северного побережья острова Итуруп. Соединён Куйбышевским перешейком длиной около девяти километров с заливом Касатка на противоположном берегу острова. Ограничен мысами Куйбышевский на западе и Террасный на северо-востоке. На северо-западе омывает полуостров Пржевальского.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
01.04.2024
21:22
Композиция основана на легенде народов айна, населявших ...

Композиция основана на легенде народов айна, населявших Курильские острова. Давным-давно Луна плавала по небу не одна, а с Китом, которого очень любила. Под землей жил злой бог Ивабоингарабе - "Тот, который смотрит сквозь горы". Он не выходил на поверхность и завидовал тому, как Кит играет с Луной в небесном Океане. Решив погубить Кита, бог спросил у него, знает ли он, что больше всего на свете Луна любит цветы, которые растут под землей, и если нырнуть глубоко, то он сможет принести ей эти цветы. Коварный бог понимал, что Кит не знает, что земля твердая, ведб он никогда не спускался к ней. Кит же, услышав об этом, сразу устремился к земле и, достигнув ее, врезался с такой силой, что застрял и окаменел. С тех пор Луна каждую ночь прокладывает по воде сверкающую дорогу, надеясь, что любимый выберется и вернется к ней в небесный Океан.
Объект установлен на смотровой площадке в поселке Китовое в 2017 году.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
01.04.2024
21:21
Одна из бухт у берегов Итурупа. Расположена в западной ...

Одна из бухт у берегов Итурупа. Расположена в западной части острова. Название получила по поселку, а он в свою очередь по находящемуся в поселке китокомбинату.
Берега залива террасообразные, заросли лесом и травой. Они окаймлены песчано-каменистым пляжем и отмелью с глубинами менее 5 м. Глубины во входе в залив 7 - 19 м, по мере приближения его берегам они уменьшаются неравномерно. Грунт в заливе песок и камень. Уровень воды в заливе может повышаться более чем на 2 м во время приливов и под воздействием нагонных ветров.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
01.04.2024
21:20
Строительство портпункта «Курильский» на о. Итуруп ...

Строительство портпункта «Курильский» на о. Итуруп, осуществляемое в рамках ФЦП «Курилы», завершилось в 2014 году. В его состав входят глубоководный пирс, морской вокзал с пропускной способностью 50 пассажиров в смену, очистные сооружения с подводным морским выпуском.
Новый грузопассажирский пирс в портпункте «Курильский» - промывного типа, то есть установлен на колоннах для исключения большой ледовой нагрузки. Его размеры: длина - 147,5 м, ширина - 26 м. В портпункте заново отстроены шесть причалов, сменившие деревянные японские сооружения начала прошлого века.
В заливе Китовый это единственный пирс, к которому могут швартоваться большие суда, что позволило полностью отказаться от перевалки грузов и обслуживания пассажиров на рейде. Если раньше погрузка или разгрузка могла длиться несколько суток, теперь она измеряется часами.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
01.04.2024
21:18
Плато Янкито находится на западном берегу Итурупа почти ...

Плато Янкито находится на западном берегу Итурупа почти в шести километрах вдоль побережья от Курильска. Янкито считается одной самых эффектных природных достопримечательностей острова: огромное пространство застывших коричнево-бурых лавовых масс прямо на границе с водами Охотского моря.
Несколько тысяч лет назад вулканы Итурупа были гораздо более активными. Расположенный близ берега вулкан Богдан Хмельницкий часто извергался. Потоки жидкой раскалённой магмы текли в сторону океана, заполняли неровности почвы и остывали. Образовалось нагромождение остроконечных скал самых фантастических форм. Размер огромных лавовых гребней Янкито уменьшается по мере приближения к берегу. Со временем в некоторые расщелины попала земля, и теперь оттуда пробиваются ростки травы и даже цветы.
Происхождение и значение названия плато неизвестно. Так его называли ещё в период Дзёмон с 13 000 по 300 годы до нашей эры.
Большинство туристов стремятся попасть сюда в безоблачную погоду ближе к закату. Низкое солнце окрашивает застывшую лаву в оранжево-красные тона, и плато как будто оживает и снова превращается в раскалённый поток вулканической магмы.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
07.03.2024
11:07
На Итурупе – самом крупном из островов Курильской гряды ...

На Итурупе – самом крупном из островов Курильской гряды – при въезде в Курильск в 2005 году был установлена скульптура апостола Андрея Первозванного. Он представляет собой косой – «Андреевский» – крест с фигурой апостола, по преданию, распятого на нем. Изваяние, установленное в 60-ю годовщину Великой Победы, находится там, где в 1945 году шли тяжелые кровопролитные бои с японской Квантунской армией.
Автором является скульптор Андрей Смирнов. Памятник создан по заказу и при финансировании Фонда Андрея Первозванного и подарен Курильскому району. Монумент высотой 4,5 метра и шириной 3,5 метра доставили на острова на теплоходе «Игорь Фархутдинов». Крест выполнен из меди, фигура апостола - из бронзы.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
07.03.2024
11:01
На смотровой площадке с видом на Курильский залив ...

На смотровой площадке с видом на Курильский залив установлены скульптурные композиции 1 и 2 Международных конкурсов геодизайна «Итуруп*Стиль». Первой на свою родную площадку установлена часть артобъекта творческой команды SOLARTS под названием «Сестра ветров». Арт-объект посвящен курильской сосне, твердо стоящей на крутом склоне, не замечающей сильных порывов ветра и наслаждающей ся своей стихией.
Арт-объект "Райская рыбка" напоминает о легенде, расказывающей о том, что в райском саду водилась рыба невиданной красоты, которая хранила в своем хвосте секрет бесконечного счастья на земле. Но человек покинул райский сад, и рыба была послана помогать ему в трудную минуту, направлять по верному пути. С тех пор прошло много лет, но это божественное создание и сегодня одним взмахом хвоста помогает человеку обрести счастье.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
06.03.2024
16:30
Океанская ГеоТЭС — выведенная из эксплуатации геотермальная ...

Океанская ГеоТЭС — выведенная из эксплуатации геотермальная электростанция, расположенная у подножия вулкана Баранского на острове Итуруп. Название электростанции связано с её непосредственной близостью к Тихому океану.
Начало строительства относится к 1993 году; была введена в эксплуатацию в 2003 году. Предполагалось, что срок окупаемости по строительству составит 8 лет. 27 февраля 2013 года на ГеоТЭС «Океанская» произошла авария. Из-за короткого замыкания и скачка напряжения отключилась подстанция. Нагрузка упала и турбогенераторы разогнались до оборотов, не предусмотренных параметрами этих агрегатов. В результате из строя вышел один энергомодуль. Второй был запущен 4 марта на неполную мощность. После аварии населённые пункты были переключены на 4 дизельные электростанции с. Китовое. В ноябре 2015 года была законсервирована, в 2016 году станция была окончательно закрыта. До сих пор не все демонтировано, и дорога к "останкам" станции охраняется.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
02.03.2024
11:51
Водно-оздоровительный термальный комплекс "Ванночки" ...

Водно-оздоровительный термальный комплекс "Ванночки" находится в 2 км от Курильска на берегу моря. Он является старейшим на острове Итуруп.
Скважину на глубине 440 метров с термальной водой, температура которой доходит до 46 градусов по Цельсию, пробурили еще в 1986 году. А в 2009 году компания "Гидрострой" выстроила в окрестностях скважины водно-оздоровительный комплекс с зоной отдыха. К услугам отдыхающих — разнообразные гидротермы как под крышей, так и под открытым небом — с видом на море, комфортные места для переодеваний, столы со скамейками.
Вода в "Ванночках" газонасыщенная, хлоридно-натриевая с содержанием метакремниевой кислоты, брома и бора. Источники прошли исследования и в 2010 году получили сертификат. В термах можно лечить полиартрит, артрит, радикулит, ревматизм, экземы и дерматиты. Очень эффективно помогают при нервно-стрессовых состояниях.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
23.02.2024
12:31
Памятный знак русским первооткрывателям Курил ...

Памятный знак русским первооткрывателям Курил был установлен по инициативе председателя общественного совета Южно-Курильского районного краеведческого музея Ф.И. Пыжьянова. Торжественное открытие памятного знака, сопровождаемое театрализованным представлением, состоялось в июле 1989 года.
Установленный на знаке якорь был обнаружен рыбаками колхоза «Родина» на дне залива Измены. По замыслу Ф.И. Пыжьянова, якорь олицетворял собой подвиг русских мореплавателей, исследовавших Курильские острова. Однако иная информация была предоставлена сотрудниками Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге: «Данный якорь представляет собой одну из модификаций якоря конструкции лейтенанта английского флота Уильяма Роджера. Судя по весу якоря, им могло быть снабжено судно типа промысловой шхуны длиной до 30 метров. По имеемым в музее данным русские военные суда в середине XIX века в районе Курильских островов якорей не теряли. Вероятнее всего якорь, найденный в заливе Измены, принадлежал одному из иностранных промысловых судов».

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Августе 2023 в одиночку
15.02.2024
00:20
На Кунашире отдельно стоящие на побережье скалы-останцы ...

На Кунашире отдельно стоящие на побережье скалы-останцы — кекуры называют чертовыми пальцами. В окрестностях Южно-Курильска различают Первый чертов палец ("Монах"), стоящий в бухте Головнина южнее мыса Сукачева, и Второй чертов палец, стоящий за мысом Сукачева (севернее).
Кекур "Монах" название получил за свой внешний вид, который он утратил не так давно. На старых фотографиях отчетливо можно увидеть "лицо" и "клобук".
Кто и когда впервые назвал кекур "Монахом", вряд ли можно установить. Но название это очень символичное и отсылает не только к внешнему виду самого кекура, но и к истории Курильских островов. Один из первооткрывателей островных земель Иван Козыревский постригся в монахи и считается первым миссионером Камчатки и Курил. В 1711-1713 г. он составил первое в мире описание и первую русскую карту Курильских островов, а также стал русским первооткрывателем Японии.
Кекур "Монах" стоял на берегу и смотрел вглубь острова вплоть до 1994 года. Тогда, во время самого сильного землетрясения ХХ века — "Шикотанского" — верхушка кекура осыпалась, очертания скалы изменились.
Кекур расположен в 10-12 метрах от берега. Скала совершенно отвесная, высотой с пятиэтажный дом.
Мыс Сукачева, также называемый «Чертовы ворота», - северный входной мыс бухты Головнина, невысокий и песчаный; он порос травой и окаймлен рифом. Название дано в честь академика Владимира Николаевича Сукачева (1880-1967), русского географа и ботаника.

0
требуется авторизация
Южно-Курильское экскурсионное бю Сахалин, Россия
Была в Январе 2020 С коллегами по работе
15.01.2020
20:59
Горы, ущелья и пещеры
2.25
4.5Открывающиеся виды 1Сопровождение
1Пешие маршруты 1Безопасность посещения
1Транспортная доступность 5Интересность посещения
Иван Санкт-Петербург, Россия
Был в Июле 2017 С друзьями
23.10.2018
03:31
Водоемы
4.17
4.5Интересность посещения 4Открывающиеся виды
4.5Экологичность 4Сопровождение
4Транспортная доступность 4Безопасность посещения
Иван Санкт-Петербург, Россия
23.10.2018
03:27
Очень красивое и необычное место. Особенно в солнечную ...

Очень красивое и необычное место. Особенно в солнечную погоду.

Бухты, мысы, заливы, лагуны
4.67
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
4Уединенность 4.5Пляжная зона
4.5Транспортная доступность 5Безопасность посещения
0
требуется авторизация
liteace Хабаровск, Россия
Был в Декабре 1988 В одиночку
27.08.2015
19:27
Бухты, мысы, заливы, лагуны
4.4
4Безопасность посещения 3Транспортная доступность
-1Пляжная зона 5Уединенность
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
Marusja2012 Москва, Россия
02.07.2013
11:45
Чудное место. Горячие источники, "Японские ванночки" ...

Чудное место. Горячие источники, "Японские ванночки", бамбук сплошным плотным ковром. ну и землетрясения периодически - не сильные, но ощутимые. И запах серы, едва уловимый, но запомнившийся на всю жизнь.

1
требуется авторизация