ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Грейс (Grace Cathedral)

Даунтаун, Сан-Франциско (Калифорния), США
-
0

Общая информация

Адрес 1100 California St, San Francisco, CA 94108, USA
Телефон +1 415 749 6300
Сайт www.gracecathedral.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Грейс - третий по величине собор протестантской Епископальной церкви в США.

В 50-х годах XIX века, во времена золотой лихорадки, на холме была построена маленькая деревянная часовня, которая впоследствии была уничтожена землетрясением 1906 года. Банкир Уильям Крокер пожертвовал деньги на восстановление храма и выделил земельный участок на холме Ноб Хилл.

Первый камень в основание храма был заложен в 1910 году, но строительство собора завершилось только в 1964 году. Авторы проекта использовали все известные методы для обеспечения сейсмостойкости собора, построенного из бетона, стянутого стальными балками. Архитекторам пришлось отказаться от скульптур и рельефов для украшения фасада, так как во время землетрясения они могли упасть.

Внутри собор украшают знаменитые фрески и мозаики Яна Генрика де Розена и множество окон с цветными витражами. Гордость храма — бронзовые двери «Врата Рая» - точная копия "Врат Рая" в соборе Сан-Джиованни во Флоренции. Регулярные концерты органной музыки, знаменитый мужской хор, классы йоги и прогулки по лабиринту, нарисованному на полу храма, привлекают тысячи посетителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Грейс