ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк виллы д'Эсте (Parco di Villa d'Este)

Италия
-
5

Общая информация

Адрес Вилла д'Эсте
Piazza Trento, 5
00019 Tivoli Roma
Италия
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк виллы д'Эсте – шедевр садово-парковой архитектуры, признанный не только в Италии, но и во всем мире. Начиная с 2001 года, он внесен в список объектов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО.

Парк был заложен в XVI веке вокруг старинной резиденции. Молодой кардинал Ипполит д’Эсте не пришелся к Папскому двору и получил назначение на должность губернатора города Тиволи. Конечно, это была своего рода ссылка, но энтузиазм амбициозного кардинала не позволил ему впадать в уныние. Им овладела мысль создать парк, равных которому нет в Европе. Приглашенный архитектор Пирро Лигорио стал его единомышленником. В результате получился роскошный парковый ансамбль, в котором главная роль отведена фонтанам.

Маленькие и большие, мощные и тихо струящиеся – они то громко заявляют о себе, обрушиваясь звонким потоком, то возникают неожиданно в зелени аллей, спокойно стекая по замшелым камням. В д'Эсте гармонично соединились искусство и природа, создав эталон истинного итальянского парка. Петр I был настолько впечатлен садом виллы д'Эсте, что взял его за основу при создании знаменитых парковых ансамблей Петергофа.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Аллея ста фонтанов
0.00
Добавить в путеводитель
Вилла Грегориана
0.00
Добавить в путеводитель
Ротонда кипарисов
Все похожие места на Парк виллы д'Эсте