ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ротонда кипарисов (La Rotonda dei Cipressi)

Италия
-
1

Общая информация

Адрес Вилла д'Эсте
00019 Tivoli Roma
Италия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ротонда кипарисов расположилась в нижней части сада д'Эсте, недалеко от старого входа на виллу. Когда-то на этом месте росло множество кипарисов. Сегодня сохранилось лишь два дерева, посаженных в XVII веке.

Парк виллы д'Эсте может похвастать чудесными вечнозелеными аллеями, окружающими струящиеся воды фонтанов. Ровные ряды стриженых кустарников то образуют живую изгородь, то вдруг по воле садовников закручиваются смелым завитком на цветочной клумбе. В парке высажено множество хвойных деревьев. Среди них особенно колоритно выглядят кипарисы на площадке, где когда-то стояла ротонда – круглая деревянная садовая беседка. Потом ее убрали, а взамен высадили кипарисовые деревья. С тех пор это место в парке стали называть Ротонда Кипарисов.

Сохранившиеся старые кипарисы - старожилы парка. Их стволы давно побелели от времени, скрутились от непогоды, но они продолжают жить, давая пример какой-то необыкновенной стойкости. Их кроны все еще зеленеют, хотя возраст деревьев давно перевалил за третью сотню. Их красотой и величием был вдохновлен известный итальянский поэт Габриэле Д'Аннунцио, который посвятил этим деревьям свое стихотворение «Ноктюрн».

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Аллея ста фонтанов
0.00
Добавить в путеводитель
Вилла Грегориана
Все похожие места на Ротонда кипарисов