ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Женский монастырь Иверской иконы Божьей Матери (The convent of the Iberian Icon of the Mother of God)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская, 4
Телефон +7 (863) 235-41-63
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История создания монастыря началась с двух монахинь из Черноморского монастыря, которые в 1903 году попросили управу выделить им участок земли для устройства женской обители. Есть мнение, что монастырь строился на деньги купца Федорова, поэтому иногда монастырь еще называли «Федоровским» в честь мецената.

В течение следующих лет на этом месте были построены храм, часовня, комнаты для монахинь, дом для настоятельницы и облагорожен лечебный источник.

Во время I Мировой войны кельи были отведены под приют для девочек из Польши. В годы советской власти монастырь стал под угрозу закрытия, но игуменья Анастасия, возглавлявшая в то время обитель, сумела зарегистрировать монастырь под видом сельхозартели.

Но, сдерживать натиск, все набирающей силу антирелигиозной советской России, удавалось недолго, и в 1929 году монастырь закрыли, а на его территории организовали клуб, детский дом, а потом обычные склады.

В эти трудные годы территория монастыря пришла в глубокий упадок: сад и цветники погибли, прекрасный пруд превратился в болото, источник исчах, а сами здания были разрушены.

В начале 90-х годов было принято решение возродить Свято-Иверский женский монастырь. Сегодня на его территории можно увидеть восстановленные храмы с позолоченными куполами, часовню. Все это обнесено каменным забором, а внутри своим ходом движется обычная монастырская жизнь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Женский монастырь Иверской иконы Божьей Матери