ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедник Ростовский (Reserve)

Ростов-на-Дону, Россия
4.6
3

Общая информация

Адрес Россия, Ростовская область, Орловский р-н, пос. Орловский, ул. Пионерская, 70
Телефон +7 863 753-14-10 ‎
Сайт www.rgpbz.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный Ростовский заповедник на юго-востоке Ростовской области занимает часть территорий Орловского и Ремонтненского районов и, прилегающих берегов красивейшего озера Маныч-Гудило.

Раскинувшаяся широкая степь заповедника оказывает неизгладимое впечатление во все времена года. Весной она радует глаз своими коврами первых цветов. Летом - шелковыми нитями ковыля и птичьими базарами островов озера. Осенью не хочется прощаться с журавлями-красавками, которые собираются в стаи, покидая на зиму родные места. А зимой на фоне степных снегов красивой поступью несутся дикие лошади-мустанги, разрывая топотом тишину застывшей природы.

Заповедник «Ростовский» имеет федеральное значение, занимает он более чем 9,5 гектаров донской степи. Условно заповедник делится на четыре административных участка: Островной, Стариковский, Краснопартизанский, Цыган-Хак.

Редкий, уникальный растительный и животный мир стали причиной создание заповедника. Особую ценность представляют дикие тюльпаны, завораживающие своей невинностью и красотой во время цветения, и дикий ковыль, занесенный в Красную книгу. Не меньше нуждаются в защите и дикие животные, обитающие в степях заповедника.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Хорошо, 4.75
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заповедник Ростовский