ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Цюрупы в Уфе (Street Cjurupy Ufa)

Уфа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Цюрупы
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Цюрупы – одна из старейших улиц города Уфы. Расположена на территории Кировского и Советского районов. Начинается на одной набережной реки Белой, а заканчивается на другой.

Формирование улицы приходится на XVIII век. Начиналась в Труниловской слободе от перекрёстка Большой Ильинский. Изначально называлась Больничная, потому как здесь находилась губернская больница. В начале XIX века на улице был построен губернаторский дом, после чего улицу переименовали в Губернаторскую. После возведения телеграфа стала называться Телеграфной. В 1920 году была названа в честь революционера-большевика В.Н.Подбельского. А уже в 1928 году получила свое нынешнее название. А.Д.Цюрупа – советский государственный и партийный деятель.

На улице Цюрупа сохранилось много исторических зданий и сооружений. Северная часть улицы в основном пролегает в частном секторе. Установлен памятник А.Д.Цюрупе и памятник пожарным погибшим при исполнении служебного долга. Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами маршрутными такси.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Цюрупы в Уфе