ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня в честь Серафима Саровского (The chapel in honor of St. Seraphim of Sarov)

Дивеево, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Дивеево, Нижегородская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня в честь Серафима Саровского на территории Серафимо-Дивеевского Троицкого монастыря была воссоздана в 2004 году и освящена 31 августа того же года. В былые времена в часовне раздавали сухарики батюшки Серафима. Эта традиция сохраняется и в наши дни.

Когда-то на месте нынешней часовни стояла мельница, закладка которой состоялась 9 декабря 1826 года. В ней сестры на каменных тяжелых жерновах мололи зерно для нужд обители. Позже мельницу перенесли ближе к остальным хозяйственным постройкам, а на ее месте поставили часовенку. В ней сохранили жернова, и полученную муку монашенки раздавали горстками паломникам в благословение.

Во время подготовки к празднованию 250-летия Серафима Саровского по старым фотографиям и описаниям исторический облик часовни восстановили, сложив ее из светлого дерева и покрыв золоченой маковкой. Сухарики выдаются здесь ежедневно в летнее время с 8.00 до 17.00. Для их освящения используют подлинный чугунок Серафима Саровского, который является одной из сохранившихся реликвий.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня в честь Серафима Саровского