ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Порта Сопрана (Porta Soprana)

Генуя, Италия
4.16
8

Общая информация

Адрес Piano di Sant'Andrea Genova, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Наиболее колоритным напоминанием о средневековом могуществе Генуи являются высокие ворота Порта-Сопрано - уцелевший фрагмент городской стены XII века, заключенный между двумя высокими зубчатыми башнями весьма грозного вида. Их строительство относят к 1155-1158 годам, ко времени правления генуэзского консула Оберто Кансельере.

Генуя на протяжении всей своей долгой истории, по крайней мере, начиная с IX века, была защищена стенами, большая часть из которых сохранилась до сегодняшних дней. Порта Сопрано – это часть оборонительной системы, носившей название «Стены Барбаросса». Это первое сооружение в Генуе, исполненной в готическом стиле архитектором Олдино Асти.

В верхней части арки ворот можно увидеть звенья цепи, которая когда-то перегораживала вход в порт Пиза и была вывезена генуэзцами в качестве военного трофея. Саму цепь вернули в 1862 году в знак объединения Италии. С правой стороны от входа - изображение Мадонны, с левой - висит мраморная табличка, текст которой весьма витиевато рассказывает о военной доблести смелых генуэзцев и предупреждает врагов в стиле «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

В одной из башен Порта Сопрано в конце XVIII была размещена гильотина. Здесь до 1809 года совершались казни, а палач по имени Самсон (известный тем, что обезглавил французского короля Людовика XIV) жил в небольшом домике, выстроенном специально для него на вершине башни. Сегодня башни открыты для посещения, и по крутой винтовой лестнице можно подняться на их верхнюю площадку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.60
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.38
Дизайн
Хорошо, 4.40
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Порта Сопрана