ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Фишт (Fisht mountain)

Адыгея республика, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Фишт – одна из самых известных вершин Западного Кавказа. Ее могущественная громада, увенчанная сияющей на солнце ледниковой шапкой, стала точкой притяжения туристов со всего света. Являясь частью Фишт-Оштенского горного массива, гора Фишт достигает высоты в 2857 метров.

С адыгского название горы переводится как «Белая глава» или «Седовласый». И действительно некоторые видят в ее вершине профиль сурового старика, строго взирающего на осмелившихся потревожить его покой. А таких желающих довольно много – сюда приезжают альпинисты и спелеологи, скалолазы и просто любители прекрасной горной природы.

Когда-то Фишт был коралловым островом, возвышавшимся над водами доисторического океана Тетис. Это объясняет огромное количество пещер и пустот, пронизывающих толщу горы. Сегодня известно более пятидесяти пещерных систем, глубина некоторых из них превышает пятьсот метров. Среди самых известных – пещеры Крестик туриста, Ольга и Парящая птица. Также широко известен и ледник, укрывающий гору – он является самым западным и низким ледником Кавказа.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.25
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Большой Тхач
0.00
Добавить в путеводитель
Хребет Инженерный
Все похожие места на Гора Фишт