ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Псенодах (Psenodah Lake)

Адыгея республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горное озеро Псенодах похоже на серебряный полумесяц, упавший в изумрудную зелень альпийских лугов посреди величественных горных вершин. В переводе с адыгейского его название означает "прекрасное озеро", и действительно, красоту этого творения природы непросто переоценить.

Псенодах расположен в верховьях реки Цице неподалеку от Фишт-Оштенского перевала. Это ледниково-карстовое по происхождению озеро длиной сто шестьдесят пять метров и шириной около шестидесяти метров. Глубина озера в среднем около полуметра, и лишь в одном месте достигает трех метров. Чтобы искупаться в озере нужна определенная смелость - из-за бьющих на его берегах ледяных ключей даже в самые жаркие дни температура воды в Псенодах не превышает шести градусов.

Интересно, что уровень воды в озере сильно колеблется - озеро является частью обширной подземной водной системы и по карстовому дренажу вода иногда уходит из озера, обнажая дно.

Красота и относительная легкодоступность озера Псенодах сделали его любимым местом туристов. Правда, стоянки возле него запрещены, что, отчасти, и к лучшему: нетронутой красоте места ничего не угрожает...

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Поляна Яворовая
0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Манькин Шум
0.00
Добавить в путеводитель
Ручей Дегуако
Все похожие места на Озеро Псенодах