ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Старая Сильвия (Old Sylvia)

Павловск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Павловский парк, Павловск, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая Сильвия — это название одного из районов Павловского парка, который выделяется своей регулярной планировкой, созданной в начале 1790-х годов итальянским архитектором Винченцо Бренной. Этот участок парка располагается на небольшой возвышенности и напоминает своей планировкой Большую звезду, являя собой весьма живописное зрелище. Центральная площадка Старой Сильвии расположена среди хвойного леса, а от нее в разные стороны лучами расходится несколько аллей.

В самом центре Старой Сильвии на массивном пьедестале возвышается скульптура Аполлона Бельведерского, которая видна с любой дорожки. А по краям площадки установлены двенадцать бронзовых статуй, символизирующих муз-покровительниц наук и искусств, а также трех божеств. Двигаясь по каждой из расходящихся от центра аллей, посетители парка попадают к главным достопримечательностям Старой Сильвии.

Главной ценностью этой части парка являются многочисленные скульптуры, которые были выполнены, преимущественно, в 80-х годах XVIII столетия и являются копиями античных статуй. Практически все они первоначально хранились в Екатерининском парке Царского Села, откуда были перевезены по приказу императора Павла I после кончины его матери. Во время Великой Отечественной войны скульптуры удалось сохранить буквально чудом - все они были сняты со своих постаментов и спрятаны в земле на территории парка. Фашистам так и не удалось обнаружить ни одну их них.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Старая Сильвия