ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тарасова гора (Tarasova mountain)

Канев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Украина, Черкасская область, Канев, Шевченковский Национальный заповедник
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тарасова гора находится на территории Шевченковского национального заповедника в городе Каневе, Черкасской области, Украина. Она является составной частью заповедника и местом захоронения украинского поэта Тараса Шевченко, откуда и получила такое название.

Тарасова гора растянулась на 70 километров вдоль реки Днепр, на территории Каневских гор и Мошенского плато. Эта гора является самой высокой в городе. Она представляет собой закругленный прибрежный выступ с крутыми склонами между двумя оврагами, который окружают гору с восточной стороны.

С северной и северо-восточной сторон гора граничит с Днепропетровской долиной, а с южной стороны она переходит в тыловую гору, поднимающуюся двумя холмами значительно выше Тарасовой горы, и на севере заканчивается крутыми изрезанными склонами.

Тарасова гора является национальной святыней украинского народа, а так же местом поклонения памяти великого поэта Тараса Шевченко. В XI столетии на этой горе был основан пещерный Каневский монастырь, в котором в XVI веке доживали свои годы покалеченные и старые казаки.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тарасова гора