ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст А. П. Гайдара (Bust A.P. Gaidar)

Канев, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Черкасская область, г. Канев, Мемориальный парк
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бюст А. П. Гайдара находится на территории Мемориального парка города Канева, Черкасской области, Украина, недалеко от Успенского собора. Памятник посвящен русскому советскому детскому писателю, и участнику Гражданской и Великой Отечественной войны.

Аркадий Гайдар с первых дней Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Осенью 1941 года он оказался в тылу врага, попав в окружение он был вынужден стать пулемётчиком партизанского отряда. 26 октября того же года, в возрасте 37 лет Аркадий Петрович погиб в схватке с противником близ села Лепляво в Каневском районе, Украинской ССР, и там же был похоронен. В 1947 году тело А. Гайдара перезахоронили в городе Каневе.

Спустя некоторое время на могиле Аркадия Петровича Гайдара был установлен бюст писателя, вылитый из бронзы. Он стоит на высоком красно-сером гранитном постаменте, на котором высечены имя и фамилия писателя и его даты рождения и смерти. Могила и бюст писателя расположены в небольшом сквере, в тени деревьев и кустов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст А. П. Гайдара