ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Т. Г. Шевченко (Museum of Taras Shevchenko)

Канев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Украина, Черкасская область, г. Канев, Шевченковский Национальный заповедник
Телефон +38 04736-3-23-65
Как добраться Общественным транспортом до остановки "Шевченковский заповедник"
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Т. Г. Шевченко находится на территории Шевченковского национального заповедника в городе Каневе, Черкасской области, Украина, в 4 километрах на юг от центра города. Строительство музея велось по проекту архитекторов Петра Костырко и Василия Кричевского. Открытие музея состоялось летом 1939 года и было приурочено к 125-летнему юбилею со дня рождения Тараса Шевченко.

В период с 2004 по 2010 год в музее проводилась реконструкция под руководством архитектора Ларисы Скорик, в ходе которой были убраны витражи, деревянные барельефы и росписи в национальном стиле. Тогда же в главном холле здания были установлены большие репродукции картин Шевченко, а на потолке, с помощью прожекторов, создали интерактивную картинку, где на фоне неба появляются и исчезают стихи Шевченко. По всему музею были установлены сенсорные экраны, при помощи которых стало возможно узнать информацию о любом находящемся в стенах музея экспонате. В интерьере музея преобладают белые и серые тона. Общая стоимость работ по реконструкции составила более 96 миллионов гривен.

После реставрации экспозиция, посвященная Шевченко, значительно увеличилась. Первый экспонат был размещен в холле музея, им стала огромная каменная глыба, называемая «краеугольным камнем», который стал символом писателя.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Т. Г. Шевченко