ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Георгия Победоносца (hurch of St. George)

Торжок, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, г. Торжок, ул. Гражданская, 2
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Георгия Победоносца находится на Гражданской улице города Торжок, Тверской области. Является православным двухпрестольным храмом, который относится к Торжокскому благочинию Тверской епархии.

Первый невысокий деревянный храм Георгия Победоносца был построен на этом месте в начале XVII столетия. К концу 1680-х годов храм сильно обветшал и его разобрали, а уже в 1692 году на его месте была построена новая каменная церковь с двумя приделами в классическом стиле, апсидой, звонницей и трапезной.

Свой нынешний вид храм приобрел только в 1805 году, когда к нему был пристроен второй этаж. Верхний придел освящён во имя великомученика Георгия Победоносца, а нижний придел во имя преподобного Сергия Радонежского. В 1917 году, с приходом новой власти, храм был закрыт, а все церковные ценности изъяты.

Сегодня иконостас храма украшен несколькими старинными иконами, в том числе храмовым образом великомученика Георгия Победоносца, древней иконой великомученицы Параскевы Пятницы и образом святителя Николая Чудотворца.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Плохо, 2.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Георгия Победоносца