ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец культуры имени 1100-летия Мурома (Palace of culture named after 1100 years of Murom)

Муром, Россия
-
4

Общая информация

Адрес улица Льва Толстого, 23, Муром, Владимирская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На стыке истории и современности 1962 году был открыт Дворец культуры им. 1100-летия Мурома, названный в честь празднования исторического юбилея. Строительство Дворца началось на месте сгоревшего в 1944 году театра и продолжалось более 15 лет.

Тогда, более полувека назад, это была стройка века, вызывавшая и живой интерес со стороны горожан, и внимание соседних регионов. Удивляло все – и огромная по тем временам величина здания, и его нетипичная планировка – здание изначально строилось как театральное. Мрамор для отделки стен был привезен из Москвы, сценическое оборудование было изготовлено в Саратове, театральная мебель – в Ленинграде в мастерских театра Станиславского и Немировича-Данченко. Главная люстра для актового зала была изготовлена из особого хрустального стекла и цветного металла в Гусь-Хрустальном по эскизу автора проекта Дворца культуры, заслуженного архитектора СССР Н.П. Куреннного. Руководил строительством здания главный архитектор Мурома Н.А. Беспалов.

Сегодня Дворец культуры им 1100-летия Мурома подтверждает статус главной культурной площадки города – здесь проходят многочисленные конкурсы, работают творческие коллективы и любительские объединения, выступают приезжие артисты. Именно здесь, во Дворце культуры имени 1000-летия Мурома, в 1987 году основатель будущего ансамбля «Мурома» Александр Черников собрал своих соратников и организовал творческий мужской ансамбль, возродивший традиции песенного фольклора Владимирского края.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец культуры имени 1100-летия Мурома