ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бийский планетарий (Рlanetarium in Bijsk)

Бийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Бийск, пр. Социалистический, 1, ДТТ
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бийский планетарий - легко узнаваемое здание, понятное местным жителям даже по одному слову "Купол". Именно так называют его горожане. Планетарий находится на лесопарковой территории в нескольких шагах от конечной автобусной остановки АБ в спальном районе города.

Бийский планетарий способен увидеть более шести тысяч звезд на высоте около 500 километров. Уникальное оборудования планетария было собрано на Цейсовском заводе в немецком городе Йена. Модель здания была подарена городу первыми российскими космонавтами, которые с его помощью проходили космическую подготовку. Сам Юрий Гагарин проходил в нем астронавигационное обучение и учился ориентироваться в межзвездном пространстве.

Планетарий, прежде находившийся в Звездном городке, сегодня принимает множество студентов политехнических и педагогических институтов, которые можно сказать на практике получают уникальные знания о небесных телах. Внутри стены расписаны на астрономическую тематику и даже на окнах цветные витражы с видами планет и галактик. Рядом находится небольшой зал, где собраны лучшие модели космических кораблей, созданные участниками авиамодельного кружка, находящегося здесь же.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бийский планетарий