ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Татарниковых (Manor of Tatarnikovy)

Бийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Л. Толстого, 101/101-а, Бийск, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Татарниковых – это городская усадьба, расположенная в исторической части Бийска на углу улицы Льва Толстого и переулка Фомиченко, принадлежавшая купеческой семье Татарниковых. Она состоит из двух непохожих друг на друга двухэтажных кирпичных домов, построенных в стиле модерн. Это не главный дом с флигелем как обычно бывает, а два равнозначных купеческих дома, первый из которых был возведён в 1911 году, а второй – в 1915 году.

Первый дом принадлежал Софье Николаевне Татарниковой, а второй – её мужу Григорию Михайловичу Татарникову. Оба супруга наравне друг с другом занимались торговлей и были известными в Бийске купцами.

Дом Татарниковой имеет скромно украшенный фасад, но привлекает к себе внимание декоративной башней с куполом, возвышающейся над левым углом здания. Дом Татарникова имеет богато украшенный кирпичным декором фасад. Здесь можно увидеть небольшие декоративные башенки, полуколонны, сандрики и замысловатый кирпичный орнамент. Оба дома составляют единый усадебный комплекс семьи Татарниковых.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Татарниковых