ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Народный Дом (People's House)

Бийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 25, Бийск, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Народный Дом – это одна из самых красивых построек в Бийске, расположенная на углу улицы Советской и Почтового переулка. Огромное трёхэтажное здание было возведено в 1916 году архитектором И. Ф. Носовичем по заказу полковника в отставке А. П. Копылова. Народный Дом сразу же стал центром общественной, просветительской и культурной жизни Бийска. Здесь регулярно читались лекции, ставились театральные представления, проводились концерты и отмечались праздники.

В Народном Доме разместились общественная библиотека, артистическая труппа, вокальный кружок и кружок кройки и шитья, воскресная школа, чайная и столовая, а на втором этаже – Городской общественный банк им. А. П. Копылова, вся прибыль от деятельности которого направлялась исключительно на благотворительность, культуру и образование.

Во время войны в Народном Доме обосновался эвакуированный из столицы театр им. Ленсовета. В декабре 1943 года здание переходит вновь созданному Бийскому городскому драматическому театру, который находится здесь по сей день.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Народный Дом