ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И.А.Сяно (House of I.A.Syano)

Екатеринбург, Россия
4.5
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Либкнехта, 2, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом И.А.Сяно в Екатеринбурге - это единственное сохранившееся полукаменное здание стиля «Уральский модерн». Дом был построен в 1910 году для известного в городе врача-гинеколога Исаака Абрамовича Сяно.

Доктор Сяно приехал в Екатеринбург в начале 1900-х годов. Он имел неплохую практику, но собственного дома и помещения для приема больных у него не было. Так жили и работали все врачи Екатеринбурга, но Сяно нарушил сложившуюся традицию, взяв значительный кредит в банке и отстроив на эти деньги внушительный особняк. Первый этаж он сдал в аренду двум предприимчивым иностранцам – немцу Шмидту и голландцу Гармсену, которые продвигали на российский рынок новейшие изобретения западных инженеров. В дальнейшем их место занял Рихард Штроль, торговавший автомобилями, велосипедами и запчастями к ним. Второй этаж особняка был жилым. Здесь же находились помещения для приема пациентов.

В 1920 году особняк национализировали, и его хозяин, ярый сторонник монархии, уехал жить и работать в Сочи. Интересно, что в годы войны с волной эвакуации доктор Сяно снова попал в Екатеринбург (тогда – Свердловск), но пожить в собственном доме ему уже не довелось.

Дом И.А.Сяно занимает угловое положение на пересечении улиц Малышева и К.Либкнехта. Первый этаж здания – каменный, второй – сложен из бревен и декорирован разными по размеру и форме окнами с оригинальной расстекловкой. Оконные проемы обрамлены необычными орнаментальными наличниками, а ризалиты здания выделены по кровле высокими фронтонами. Сегодня в бывшем особняке доктора Сяно работает Детская художественная школа № 1.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом И.А.Сяно